Comissões Organizadoras

Concurso Café Qualidade Paraná 2018

 

COMISSÃO ORGANIZADORA ESTADUAL

 

Coordenação Geral do Concurso

Paulo Sergio Franzini

Secretaria da Agricultura e Abastecimento (SEAB) / Câmara Setorial do Café

 

Cilésio Abel Demoner

Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER)

Patrícia Helena Santoro

Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

Edson Angelo Mariotto

CODAPAR

Nilton Perazzolo de Camargo

Organização das Cooperativas do Paraná (OCEPAR)

Ewaldo Wachelke

Associação Brasileira da Indústria de Café (ABIC)

Walter Ferreira Lima

Federação da Agricultura do Estado do Paraná (FAEP)

Edvard José de Oliveira

Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado do Paraná (FETAEP)


 

COMISSÃO JULGADORA

 

Coordenadores da Comissão Julgadora

Francisco Barbosa Lima

MAPA / Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

Lorian Voigt Gair

Secretaria da Agricultura e Abastecimento (SEAB)

 

Carlos Antônio Amaral Monteiro

Centro Comércio de Café Norte do Paraná (CCCNP)

Carlos Shimizu

MAPA

Cirlene Pescador

MAPA

Cristina Rodrigues Maulaz

Cafeteria O Armazém do Café

Denilson Fantin

Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

Elio Masami Tuda

Café Jandaia

Geórgia Franco de Souza

Lucca Cafés Especiais Curitiba

Joana D’arc Teixeira de Faria

Degustadora Q-Grader

José Alves de Azevedo

Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

José Antonio Rezende

Capricórnio Coffees

Leandro Vale Dantas

Cooperativa Integrada

Luiz Roberto Saldanha

Capricórnio Coffees

Marcos Soria Bezerra

Fortaleza Agro Mercantil Ltda

Mario da Silva

Cooperativa Agropecuária Industrial de Mandaguari (COCARI)

Nelson Menolli Sobrinho

Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER)

Oscar Lopes Peron Filho

Olam Agrícola Ltda

Osvaldo Martins Rodrigues

Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER)

Raquel N. R. Fraiz

Ouro Verde – Representações e Consultoria Agrícola Ltda

Rogério Alves Silva

Prefeitura Municipal de Ribeirão Claro

Romeu Gair

Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER)

Sidney Veiga Araujo

Café Iguaçú

Armando Androcioli Filho

Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

Fernando Cesar Machado

Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER)
Marco Antonio Casini

Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER)

Sergio Luiz Zafalon

Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER)

Cintia Sorane Good Kitzberger

Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

Elson Marcon

Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

Gustavo Hirose Sera

Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

Leandro Del Grossi

Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

Thiago de Oliveira

Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

Dhalton Shiguer Ito

Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

 

COMISSÃO DE COLETA DE AMOSTRAS DE CONTRA PROVA        

Técnicos Classificadores da CODAPAR das regiões de Apucarana, Londrina, Maringá, Cornélio Procópio e Santo Antônio da Platina.

 

COMISSÃO DE ARTICULAÇÃO, COMUNICAÇÃO E MARKETING

 

Antônio Carlos Barreto

Secretaria da Agricultura e Abastecimento (SEAB)

Edmilson Gonçalves Liberal

Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

Fernando Emanuel Gonçalves Vieira

Secretaria da Agricultura e Abastecimento (SEAB)

Maurício Castro Alves

Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER)

Paulo Vicente Contador Zaccheo

Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

 

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DA SUSTENTABILIDADE DA PRODUÇÃO

 

Kleber Geraldo Vieira 

Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER)

Otavio Oliveira da Luz 

Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER)